当前位置:网站首页
> 教育专题 > 语言文字
 

关于公布金华市“诵读中国”经典诵读比赛评选结果的通知

发布日期: 2021-06-16 10:23:30 信息来源:基教处

各县(市、区)语委、教育局,市直属相关学校:

根据《关于组织参加第三届中华经典诵写讲大赛的通知》金市语委办〔20212相关要求,由金华市语言文字工作委员会、金华市教育局主办的金华市诵读中国经典诵读比赛圆满结束。经现场评比,武义县壶山小学《丰碑》等45个节目分别荣获小学组一、二、三等奖;浙江师范大学婺州外国语学校《誓言》等45个节目分别荣获中学组一、二、三等奖;金华市青春小学的《我的心》等44个节目分别荣获教师组一、二、三等奖;朱雪洁35位教师荣获优秀指导老师奖;浦江县教育局等4家单位获优秀组织奖。现将获奖名单予以公布。

 

附件:金华市诵读中国经典诵读比赛获奖名单

 

 

金华市语言文字工作委员会办公室     金华市教育局办公室

                            2021526

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件

金华市“诵读中国”经典诵读比赛获奖名单

小学组

节目名称

获奖学校

指导老师

奖项

《丰碑》

武义县壶山小学

朱雪洁

一等奖

《松山烈士》

浦江县龙峰国际学校

黄璩甘英、张翩翩

一等奖

《光的赞歌》

浦江县浦阳二小

张小芳、赵媛珍

一等奖

《红岩记忆》

浦江县实验小学

、郑丽丽

一等奖

《英雄》

永康市人民小学

周爽、胡青青

一等奖

《厉害了,我的国》

金华市江滨小学

盛丽仙、谢冰

一等奖

《战》

金华市湖海塘小学

胡舍囡、林玲

一等奖

《翻越大雪山》

金东区实验小学

赵颖、徐敏

一等奖

《腾飞的中国》

东阳市吴宁第四小学

郭婷、董姝玲

一等奖

《吹号者》

金华市环城小学

蔡艳萍、吴霄

一等奖

《穿越时空的对话》

浦江县浦阳一小

张佳秀、费莲

二等奖

《中华少年》

金华市婺城区东市街小学

汪莉娜、王璇

二等奖

《百年颂党》

金华市南苑小学

施婷、戴文娟

二等奖

《红岩魂》

金华市荣光国际学校

张婧、王建萌

二等奖

《木兰辞》

浦江县南苑小学

陈晓

二等奖

《我用残损的手掌》

金华市红湖路小学

杨茜、刘笑笑

二等奖

《穿越时空的对话》

东阳市白云银田小学

崔京华、黄筱筱

二等奖

《中华少年》

金华市宾虹小学

胡惠丽

二等奖

《中国话》

磐安县文溪小学

潘珍珍

二等奖

《丰碑》

永康市溪岸小学

颜林华、程毓露

二等奖

《红岩魂》

东阳市横店镇中心小学

杜佩玲、陆梦莹

二等奖

《点燃朝霞》

磐安县实验小学

杨礼卿

二等奖

《英雄》

金华市新世纪学校

徐久丽、梁艳

二等奖

《童年的梦》

永康市解放小学

黄晓华、沈景瑶

二等奖

《雷锋颂》

东阳市吴宁第五小学

金天天、吴映红

二等奖

《党是太阳我是花》

武义县王宅镇中心小学

钟晓红、熊翌辰

三等奖

《我的名字叫中国》

永康市龙川学校小学部

王攀

三等奖

《长征精神永传承》

东阳市吴宁第一小学

杜晨霞、陆晓燕

三等奖

《长征》

金东区第二实验小学

柳惠俏

三等奖

《中国人,不跪的人》

磐安县实验小学

陈芳娟

三等奖

《少年》

金东区孝顺镇中心小学

孔丹、冯云飘

三等奖

《黄继光》

武义县实验小学

杨秀美

三等奖

《海军衫 海军梦》

金华市秋滨小学

陈翠华、吴丽霞

三等奖

《我是卢沟桥》

磐安县实验小学

陈群

三等奖

《延安,我把你追寻》

兰溪市实验小学

朱美如

三等奖

《桥》

武义县壶山小学

严霞盈

三等奖

《中国话》

永康市高镇小学

蒋海旭

三等奖

《你的祖先名叫炎黄》

武义县熟溪小学

徐怡

三等奖

《双尖山》

金东区傅村镇中心小学

张小芬

三等奖

《百年初心,您从南湖走来》

兰溪市汪高中心小学

王榜、邓玲

三等奖

《不朽的军魂》

兰溪市聚仁小学

董倩

三等奖

《永远跟党走》

金东区曙光小学

施淑萍

三等奖

《致敬闻一多先生》

兰溪市振兴小学

高惠珍

三等奖

《秋瑾》

磐安县双溪乡中心小学

陶正梅

三等奖

《厉害了我的国》

兰溪市实验小学

朱美如

三等奖

 

中学组

节目名称

获奖学校

指导老师

奖项

《誓言》

浙江师范大学婺州外国语学校

陈玲、高正星

一等奖

《我的南方和北方》

永康市古丽中学

羊丽芬、胡瑶瑶

一等奖

《向太阳》(节选)

艾青中学

孔晨蓓

一等奖

《我骄傲,我是中国人》

东阳市横店第一初级中学

马杭芳

一等奖

《中国脊梁》

金华市湖海塘中学

张芳艳、郭  艳

一等奖

《长江,请给我一片帆》

金华市南苑中学

王玲俐、祝  愿

一等奖

《我为祖国点赞》

浦江县实验中学

田杭青、陈献献

一等奖

《百年恰是,风华正茂》

浙师大附中(金华二中)

赵思思、王琳

一等奖

《面朝大海,春暖花开》

永康市龙川学校

/

一等奖

《我用残损的手掌》、《长江之歌》

金华市第九中学

柳枝英、程铭

一等奖

《光的赞歌 》

金东区光南中学

曹君灵

二等奖

《青春中国》

磐安县实验初级中学

张佩亚

二等奖

《光的赞歌》

金华市第十七中学

张璇

二等奖

致《青春》

浦江县第四中学

张晓镇、于巧平

二等奖

《红岩魂》

磐安县实验初级中学

董兰芳、陈晨聪

二等奖

《青春·中国》

永康市第二中学

陈美庶、张泽平

二等奖

《回延安》

金东区实验中学

赵璐、钱丽华

二等奖

《盛世中国》

洋埠中学

许茂琴、涂巧妃

二等奖

《祖国啊,我亲爱的祖国》

兰溪市聚仁中学

郑清之、冯静

二等奖

《祝酒歌》

磐安县实验初级中学

张冠钰

二等奖

《将进酒》

磐安县新城中学

吕秀英、陈秋苹

二等奖

《黄河之水天上来》

浦江仙华外校

陈灿

二等奖

《红星照耀中国》

永康外国语学校

蒋崇辉、涂小燕

二等奖

《纪念白求恩》

武义县武阳中学

韩凌云

二等奖

《谁是最可爱的人》

东阳市吴宁第二初级中学

厉华

二等奖

党啊,我们亲爱的妈妈》

磐安县实验初级中学

蒋柳柳

三等奖

《诗意中国》

武义县实验中学

郑张璐、邹宁

三等奖

《我用残损的手掌》

金东区澧浦镇初级中学

韩佳琳、刘学超

三等奖

《红烛》

浦江中学

于怡媛

三等奖

《歌颂祖国》组诗

兰溪市外国语中学

周亚娟、洪梅

三等奖

《我的祖国》

金华市西苑中学

吕  娜、马丽红

三等奖

《沁园春·雪》

金华市苏孟中学

冯  静

三等奖

《永远的九岁》

金华市成功学校

占小璇

三等奖

《 七月赞歌 》

金东区孝顺镇初级中学

唐梦圆、严红霞

三等奖

《党旗飘扬、我们在路上》

武义县武阳中学

周晓娟

三等奖

《吹号者》

金华市第四中学

李锐、褚以丹

三等奖

《我骄傲,我是中国人》

永康市永康中学

叶奕麟

三等奖

《沁园春·雪》

武义县东皋中学

叶倩妮

三等奖

《中华少年》

金华市婺城区琅琊镇初级中学

陈君旭、虞寒宣

三等奖

《西花厅的海棠花又来了》

浦江县第三中学

徐琦

三等奖

《红烛》

东阳职教中心东技校区

包静燕、单阳珍

三等奖

《初心·毛泽东》

东阳市湖溪镇初级中学

王惠霞、贾佳蓉

三等奖

《红岩》——特殊的战斗

兰溪市职业中等专业学校

吴慧玲、章佳飞

三等奖

艾青《煤的对话》

金东区傅村镇初级中学

蒋浩丰

三等奖

《百年颂歌》

武义县下杨中学

邹燕飞、谢雨婷

三等奖

 

教师组

节目名称

获奖学校

参赛教师

奖项

《我的心》

金华市青春小学

吴竹丹、张哲、郑韶日、

陈晓亮、蒋国强

一等奖

《海棠花祭》

兰溪市横溪镇中心小学

陈蓓

一等奖

《与妻书》

永康市胡库小学

陈盈盈、叶思君

一等奖

《我的南方和北方》

金华市江滨小学

马于岚、吴可嘉

一等奖

《我爱这土地》

金东区曙光小学

洪凌波

一等奖

《红岩魂》

磐安县文溪小学

朱文彪、潘灿群

一等奖

《采蒲台的苇》

金华市东苑小学

王笑青、孙永尧

一等奖

《英雄归来》

磐安县职业教育中心三中校区

陈晓

一等奖

《采蒲台的苇》

东阳市横店镇后岭山小学

周紫馨、楼嘉昊、郭小菡、金晶鸯

一等奖

《光的赞歌》

浙江师范大学婺州外国语学校

王嘉仪、汤正锋

一等奖

《不朽》

浦江县岩头镇中心小学

赵巧珍 黄荣炎

二等奖

《采蒲台的苇》

金东区实验小学

韦俊、沈爱芬、黄小飞、庄丽媛

二等奖

《英雄》

东阳市横店镇中心小学

杜佩玲、陆梦莹、吕欣、张婷

二等奖

《赵一曼致子书》

武义县实验小学

陈晓璐

二等奖

《青春中国》

金华市宾虹小学

孙文琢

二等奖

《信仰的味道》

金东区孝顺镇中心小学

孙悦、姜小弟、傅燕珍、方婷、周丽青、张玮、盛建德、方璐瑶

二等奖

《一封家书》

磐安县实验小学

庄雯、周玲明、吕维平、厉晓、陈瑾

二等奖

《新时代最可爱的人》

金华市丹溪小学

王寅芸、高凌蓝、汪荟昀、曹莉、潘越峰、童宏宇、刘敏

二等奖

《中华颂》

武义县东皋小学

邹中政

二等奖

《大写的中国》

东阳市吴宁第四小学

郭婷、胡俊苗、单奕恬、何畅等

二等奖

《大写的中国》

金华市婺城区洋埠镇中心小学

尉俊、林晓丽、章磊玲、董志娟、姚晓康

二等奖

《月光下的中国》

金华市婺城区白龙桥镇中心小学

徐涵丽、傅菲菲、陈瑛汇、汤煜恒、楼正皓、金芝羽

二等奖

《岳阳楼记》

金华市婺城区中圣学校

刘裘

二等奖

《青春·旗帜》

磐安县新渥街道深泽小学

程晗晖、陈闪等12人

二等奖

《雕像·红杜鹃》

永康市第五中学

胡嫣嫣、李瑶、陈晓庆、童爱华、王媛媛、方思馨、王轶、施珊珊、黄佩璐

二等奖

《永生的和平鸽》

永康市人民小学

王晓珊 孟双印

三等奖

《信仰》

东阳市江北下范小学

俞雪、周诗慧等12人

三等奖

《青春中国》

浦江县堂头中学

朱银玲、季振梁、陈根善、洪晨柳、张海瑞等18人

三等奖

《诗意中国》

金东区第二实验小学

汪美春、俞丽珍、潘英凯

三等奖

《信念永恒》

武义县壶山小学

吴小芳、陈婷

三等奖

《美哉,诗经》

东阳市吴宁第五小学

马佳丽、方晓娟、胡吉芸、黄梦青、吕靖茹

三等奖

《我的爸爸》

兰溪市聚仁小学

金霞

三等奖

《谁是最可爱的人》

浦江县黄宅镇中心小学

方夏帼、陈增元、郑慧婷、黄莹等12人

三等奖

《清明雨》

浦江县郑宅镇中心小学

徐央正、宣玮玮、潘怡等15人

三等奖

《青春》节选

武义县熟溪小学

王紫薇

三等奖

《诗意中国》

永康市第四中学

金英蕾、蒋宇

三等奖

《岳阳楼记》

兰溪市女埠中心小学

陈园杰

三等奖

《我的南方和北方》

金东区傅村镇中心小学

夏秋虹、陈余乐

三等奖

《英雄》

永康市大司巷小学

施意

三等奖

《红船,从南湖起航》

浦江县职技校

柏娜

三等奖

《诗画里的中国》

金华市婺城区琅琊镇中心小学

孟晶妮

三等奖

《党旗诵》

金华市体育运动学校

于慧颖等

三等奖

《这个人》

武义县职业技术学校

王玉晶

三等奖

《红色的童话》

兰溪市兰花小学

王小娇

三等奖

 

优秀指导老师

小学组

武义县壶山小学

朱雪洁

浦江县龙峰国际学校

黄璩甘英张翩翩

浦江县浦阳二小

张小芳赵媛珍

浦江县实验小学

张祎郑丽丽

永康市人民小学

周爽胡青青

金华市江滨小学

盛丽仙、谢冰

金华市湖海塘小学

胡舍囡、林玲

金东区实验小学

赵颖、徐敏

东阳市吴宁第四小学

郭婷董姝玲

金华市环城小学

蔡艳萍、吴霄

中学组

浙江师范大学婺州外国语学校

陈玲、高正星

永康市古丽中学

羊丽芬、胡瑶瑶

艾青中学

孔晨蓓


东阳市横店第一初级中学

马杭芳

金华市湖海塘中学

张芳艳、郭  艳

金华市南苑中学

王玲俐、祝  愿

浦江县实验中学

田杭青陈献献

浙师大附中(金华二中)

赵思思王琳

金华市第九中学

柳枝英、程铭

 

优秀组织奖

浦江县教育局

婺城区教育局

永康市教育局

开发区教育局

 

 




〖打印本页〗 〖关闭窗口〗
分享:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统